Для выпускников Академического прозвучал "Венский вальс"

И последние звонки.

22 мая в школах Академического, как и всего Екатеринбурга, прошли Последние звонки для учащихся девятых и одиннадцатых классов. В преддверии госэкзаменов выпускники шутили, смеялись, танцевали и иногда плакали.

Новую традицию заложили в СОШ №16, где прощание со школой отметили массовым танцем. 50 пар кружили по стадиону под звуки "Венского вальса".

По словам хореографа Вадима Акименко, подготовка заняла около полугода, вальсировать учились и дети, и родители. Было тяжело, но никто не сдался.

В прошлом году в школьном вальсе, прошедшем в стенах учебного заведения участвовали только 12 пар, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "УК "Академический".

Праздничные программы прошли в актовых залах всех трех школ района. Будущие студенты тепло благодарили своих наставников, а те, в свою очередь, желали им идти по жизни с верой, надеждой, любовью и успешно сдать экзамены.

"Сохраните энергию, уверенность, которой вас зарядили здесь, в школьных стенах, на всю жизнь. Мы благодарны педагогам, которые воспитали вас – настоящее и будущее нашего Отечества", - отметил основатель Академического района Алексей Воробьев.

Председатель совета директоров АО "РСГ-Академическое" Виктор Киселев пожелал старшеклассникам не подвести учителей на итоговой аттестации и напомнил, как 10 лет назад строились первые жилые дома и школы района: "Все это мы делали для вас, дорогие наши выпускники!"

В СОШ №23 - самой большой школе Урала - состоялся большой концерт с участием учеников младшего и среднего звена. Важные напутственные слова выпускникам сказали представители администрации Екатеринбурга.

"Я горжусь, что такой замечательный выпуск в самой лучшей, самой крупной, самой новой школе Екатеринбурга состоялся. Мы долго этого момента ждали и микрорайон Академический, к которому не подходит приставка "микро-" и который почти что город, и скоро станет восьмым районом города, заслуживает такой замечательный выпуск в такой замечательной школе. Мы очень рады за ваше будущее и что ваш жизненный путь начинается именно в этом новом и замечательном районе города, и хочется пожелать вам, кроме традиционных счастья и здоровья, еще много чего доброго и хорошего. У каждого из вас своя дорога впереди, но имейте мужество следовать зову своего ума и своего сердца. Вы, дорогие выпускники – будущее нашего города", - поздравила будущих абитуриентов начальник департамента образования столицы Урала Екатерина Сибирцева.

Стоит отметить, что в этом году школы Академического покинут почти 1 000 выпускников.