Храм-на-драме: епархия ответила ВЦИОМ

На опрос.

В Екатеринбургской епархии отметили эмоциональное напряжение и недоинформированность респондентов, принимавших участие в опросе ВЦИОМ о строительстве храма святой Екатерины в столице Урала. Соответствующий релиз был опубликован на сайте епархии вечером 22 мая, передает "Уралинформбюро".

Итоги опроса ВЦИОМ были обнародованы также накануне - 74% респондентов сочли возведение религиозного учреждения в сквере у Театра драмы неудачным решением. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оперативно отреагировал на это – глава региона предложил не строить храм на Октябрьской площади.

В епархии отметили важный нюанс – большинство опрошенных поддерживают строительство храма святой Екатерины, просто в другом месте. "Главный опрос впереди. Мы по-прежнему молимся, разъясняем ситуацию и призываем горожан внимательно ознакомиться с проектом, масштабную презентацию которого сейчас готовит Фонд святой Екатерины", - добавили там.

В ночь на 13 мая в сквере у Театра драмы появился забор, огораживающий предполагаемое место строительство храма святой Екатерины. Его возведение спровоцировало серию протестных акций, после чего было принято решение провести опрос горожан о месте возведения собора. К настоящему моменту, как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, поступило почти 6 000 соответствующих обращений.

Ранее по теме:
В ратушу уральской столицы нагрянут сторонники строительства храма

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное