Нижний Тагил будут поить водой из подземных резервуаров

В случае водного ЧП.

Свердловские власти определили два подземных водоисточника в окрестностях Нижнего Тагила, которые будут спасть город от засухи в случае чрезвычайных ситуаций. Согласно проекту постановления областного кабмина, опубликованному на сайте минприроды Свердловской области в разделе "Антикоррупционная экспертиза", речь идет о Верхне-Выйском и Синегорском месторождениях подземных вод, передает "Уралинформбюро".

На Верхне-Выйском месторождении планируется задействовать 11 скважин, расположенных на трех участках, в том числе рядом с дамбой одноименного водохранилища. На Синегорском месторождении роль "поильца" будет выполнять каптированный родник в 47 километрах восточнее Нижнего Тагила.

Следует отметить, что на данный момент главными источниками воды для Нижнего Тагила являются Верхне-Выйское и Черноисточинское водохранилища. Однако их состояние вызывает тревогу у экологов, которые в числе прочего ранее обнаружили в Черноисточинском пруду крупное скопление сине-зеленых водорослей и повышенную окисляемость воды. Из-за этого в водоеме на протяжении нескольких лет происходит массовый мор рыбы.

Осенью прошлого года администрация Нижнего Тагила объявила конкурс на реабилитацию Черноисточинского пруда, который выиграло екатеринбургское научно-производственное предприятие "Проект Стройкомплекс".