Военкоматы перепроверят поставленные гражданскими медиками диагнозы

Слишком много медотводов.

Процедуру прохождения медкомиссии в военкоматах ждут изменения. Министерство обороны подготовило поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе". Предполагается, что они будут рассмотрены до конца мая, передает "Уралинформбюро".

Планируется что полномочия призывных комиссий будут расширены. Медики получат возможность отправлять ранее получивших отсрочку по состоянию здоровья призывников на переосвидетельствование в ведомственные госпитали. Об этом "Известиям" рассказал учредитель российской ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев.

Эксперты считают, что подобное нововведение будет не столько оружием против "призывной" коррупции, сколько усложнит жизнь предполагаемым новобранцам с серьезными диагнозами.

По данным Минобороны РФ, каждый третий призывник не годен к строевой службе (30%). Чаще всего молодые люди освобождаются от службы в армии из-за плоскостопия, гипертонии, сахарного диабета, миопии и кожных болезней.

Стоит отметить, что очередной весенний призыв стартовал в России 1 апреля. В войска планируется отправить около 135 тысяч человек.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное