Путин и патриарх Кирилл обсудили строительство храма в Екатеринбурге

Результат переговоров пока не известен.

Тему строительства храма на месте сквера в Екатеринбурге обсудили Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом 27 мая сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Да, они затрагивали эту ситуацию. Мы неоднократно говорили, что они весьма откровенно обмениваются мнениями в ходе своих встреч по самым актуальным и самым разным вопросам актуальной повестки дня", - цитируют Пескова РИА Новости.

Стоит напомнить, что идея построить храм святой Екатерины на территории сквера рядом со Свердловским театром драмы поделила екатеринбуржцев на два лагеря. В ночь на 13 мая в сквере на Октябрьской площади был установлен забор, что спровоцировало серию несанкционированных протестных акций, напоминает "Уралинформбюро".

На ситуацию обратил внимание президент РФ Владимир Путин, который предложил провести опрос горожан о месте строительства храма. 21 мая забор в сквере был демонтирован. Губернатор Евгений Куйвашев, ориентируясь на данные опроса ВЦИОМ, предложил исключить сквер у Драмы из перечня площадок под строительство религиозного здания. Однако мэр Екатеринбурга Александр Высокинский отказался поддержать эту идею. В настоящее время власти и общественники пытаются решить, в какой форме проводить опрос горожан по поводу дальнейшей судьбы храма.

Ранее патриарх Кирилл заявил, что Русская православная церковь строит в среднем три храма в сутки. Он объяснил это тем, что людям в "век технологически развитой цивилизации нужны места, где они могли бы почувствовать близость к Богу".

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное