Власти уральской столицы намерены искать экстремистов в соцсетях

За них назначена награда.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для проведения социологического опроса по противодействию экстремизму. Аукционная документация опубликована на сайте госуслуг.

За 450 тысяч бюджетных рублей чиновники надеются получить комплексное исследование с оценкой рисков "намеренного распространения экстремизма пользователями социальных сетей, блогов и форумов, а также выявление причин выбора времени, информационного ресурса и способа распространения экстремистского контента", передает "Уралинформбюро".

Подрядчику дается 10 дней на опрос не менее 1 200 респондентов и создание не менее 15 фокус-групп. Все участники опроса должны проживать в Екатеринбурге и являться пользователями соцсетей.

Стоит отметить, что в мае Екатеринбург всколыхнул российскую информационную повестку серией многотысячных несанкционированных митингов в сквере у Театра драмы. Многие горожане выступили в защиту сквера, в котором планировалось строительство храма святой Екатерины. Представители застройщика и Екатеринбургской епархии отметили низкую информированность горожан о проекте, а чиновники заподозрили сознательную эскалацию конфликта рядом политических сил. Не исключено, что проведение опроса связано с событиями в сквере.

Со своей стороны представители муниципалитета не исключают повторения митингов уже в другом месте и опасаются, что опыт сквера-у-драмы может быть использован для дальнейшего политического шантажа власти.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное