Десятки тысяч чиновников ставили мусорной реформе палки в колеса

Их наказали.

Во многих регионах страны происходят нарушения в экологической сфере, виноваты в которых зачастую сотрудники госорганов. Об это 29 мая в рамках правительственного часа в Госдуме заявил Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

По его словам, бездействие чиновников и сотрудников надзорных ведомств приводит к тому, что предприниматели, работающие на мусорном рынке, делают это без соответствующих документов, передает "Уралинформбюро".

"Людей волнует решение глобальной проблемы уничтожения мусора. Вскрываются факты несоблюдения законов, где хозяйствующие субъекты зачастую работают без утвержденных лимитов, положительного заключения экологической экспертизы, при отсутствии лицензии. Это обусловлено ненадлежащей организацией госконтроля", - отметил Чайка.

Несмотря на то, что у регионов было 3 года на подготовку к мусорной реформе, этой возможностью воспользовались далеко не все регионы, подчеркнул Генпрокурор. Некоторые субъекты до сих пор не перешли на новую форму работу с твердыми коммунальными отходами (ТКО), другие же не уложились в установленные сроки. В ряде регионов по-прежнему не хватает инфраструктуры для утилизации и переработки мусора.

По словам Юрия Чайки, к ответственности за нарушения в сфере экологии привлечены почти 36 тысяч человек, часть из которых – сотрудники контрольных ведомства. Кроме того, за 2017-2018 годы в стране было ликвидировано свыше 10 тысяч несанкционированных свалок, включая места хранения ядовитых отходов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы