Плацкартные вагоны превращаются в роскошь

Грядущим летом.

В России существенно подорожали билеты в плацкартные вагоны поездов на летние месяцы. Об этом со ссылкой на Общероссийское объединение пассажиров сообщают "Известия".

По сведениям издания, организация направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо с просьбой проверить законность повышения цен. В документе указывается, что был проведен мониторинг по 12 направлениям, причем были выбраны случайные даты в июне-июле.

Исследование показало, что значительней всего выросла стоимость проезда из Москвы в Калининград (+100%), из столицы в Адлер (+97%) и из Новосибирска в Томск (+93%). Менее всего из проверенных направлений подорожал проезд из Москвы в Санкт-Петербург, Смоленск и Псков – на 65-68%, передает "Уралинформбюро".

В Федеральной пассажирской компании, являющейся дочерней структурой РЖД, серьезное подорожание билетов отрицают. "Поскольку цены на проезд в плацкартных и общих вагонах устанавливаются государством, то существенного роста на любые направления нет", - заявили в пресс-службе организации.