Прием предложений мест под храм святой Екатерины завершился

Поступило около 9 тысяч обращений.

Власти уральской столицы завершили прием предложений по месту для храма святой Екатерины. За десять дней в администрацию поступило порядка 9 000 обращений, на основании которых был составлен список площадок, включающий более 50 позиций, передает "Уралинформбюро". В свободной форме на сайт мэрии свое мнение мог отправить любой желающий, для этого не надо было даже регистрироваться.

Процедура была запущена после несанкционированных акций протеста в сквере у Театра драмы, где планировалось строительство храма. После "подсказки" президента РФ власти решили еще раз спросить горожан о месте для него, хотя ранее прошли публичные обсуждения и муниципалитет выделил земельный участок в сквере под новый кафедральный собор.

После обобщения результатов будет сформирован перечень наиболее подходящих под объект площадок. Далее городским властям предстоит провести опрос, в ходе которого, как предполагается, определится самая популярная точка. Следует отметить, что звучат требования провести референдум, однако это дорогое для бюджета удовольствие (около 130 миллионов рублей) может закончиться пшиком - для признания референдума состоявшимся нужна явка не менее 50% избирателей.

Источники "Уралинформбюро" склоняются к тому, что опрос пройдет в конце лета. Будет задействован механизм праймериз "Единой России", когда в каждом районе города на день или два откроются часть избирательных участков. Принять участие в опросе по месту жительства сможет любой зарегистрированный житель Екатеринбурга, обладающий правом голоса.

Прогнозы указывают на явку при благоприятных обстоятельствах в 20-25%, то есть до 250 тысяч горожан. Собрать необходимые для референдума более 50% избирателей не берутся даже те, кто настаивает на его проведении.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное