Гордума выбрала делегатов в рабочую группу по храму в Екатеринбурге

Дело за мэрией, инвесторами и РПЦ.

Екатеринбургская гордума определилась, кто представит ее в составе рабочей группы - она будет готовить опрос горожан по месту для храма святой Екатерины.

Как и предполагалось, дума делегировала по одному депутату от каждой из 8 комиссий, сообщает "Уралинформбюро".

Комиссию по общественной безопасности представит ее зампред Тимофей Жуков, комиссию по городскому хозяйству — председатель Александр Колесников, комиссию по бюджету — ее глава Елена Бондаренко. От комиссии по образованию в группу войдет Алексей Мещеряков. В рабочей группе будут председатели комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев и комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев, а также глава комиссии по муниципальной собственности Михаил Вечкензин. Комиссия по соцзащите выдвинула кандидатуру Олега Гордеева.

Ранее с составом своих представителей определилось движение "Парки и скверы Екатеринбурга". Осталось выяснить, кто станет делегатами от мэрии, городской общественной палаты, горизбиркома, свердловского отделения "Союза архитекторов России", ООО "Храм Святой Екатерины" и РПЦ.

В аппарате гордумы "Уралинформбюро" сообщили, что 31 мая 2019 года спикер Игорь Володин подпишет постановление, которым окончательно утвердит состав рабочей группы. Также 31 мая будет назначена дата первого заседания общественного органа.

Стоит напомнить, что перспективы строительства храма в сквере у Театра драмы вызвали протесты горожан. Мэрия начала поиск альтернативных решений, а также задумалась над проведением опроса екатеринбуржцев по правилам референдума. Муниципалитет закончил прием предложений граждан о местоположении храма. В списке 53 позиции.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное