"Аэрофлоту" могут предъявить "грубое приземление"

В Шереметьево.

Предварительный отчет об авиакатастрофе, произошедшей в начале месяца в Шереметьево, может быть обнародован к 5 июня. Об этом сообщил ТАСС ведущий эксперт Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Владимир Кофман.

5 мая самолет "Аэрофлота" Sukhoi Superjet 100, который должен был лететь в Мурманск, вернулся в московский аэропорт, где совершил жесткую посадку. Коснувшись несколько раз взлетно-посадочной полосы, лайнер загорелся – погибли 40 пассажиров и бортпроводник.

"Когда исполнится месяц, то есть 5 июня, к этому дню должен быть опубликован промежуточный отчет по фактуре, что [и будет] сделано. Но там все уже известно: катастрофа произошла из-за грубых приземлений", - сказал Кофман в кулуарах форума "Безопасность на транспорте".

В "Аэрофлоте", впрочем, отметили, что объективные результаты расследования еще только предстоит получить комиссии МАК и следственным органам. К заявлению Кофмана в компании отнеслись крайне негативно.

"Ведущий эксперт МАК Владимир Кофман сегодня заявил, что "все уже известно: катастрофа произошла из-за грубых приземлений". Подобный комментарий СМИ является попыткой манипуляции общественным мнением, что недопустимо, особенно для участников расследования. Распространение информации относительно обстоятельств катастрофы до окончания расследования не допускается действующим законодательством. И ведущий эксперт МАК, как организации, проводящей расследование, обязан это знать", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе перевозчика.

Еще в сюжете: Крушение SSJ-100 в Шереметьево