Американцы показали журналистам "Судный день"

Чем ответит Россия?

В США показали интерьер самолета "Судного дня" - E-4B.

Свое название эти воздушные суда получили, поскольку предназначены для использования в условиях апокалипсиса или ядерной войны, когда важные наземные структуры управления разрушены или повреждены.

В этом случае высшее политическое и военное руководство страны (президент, министр обороны и другие лица, принимающие решения) может отдавать приказы флоту, войскам и воздушно-космическим силам с самолета, находясь в любой точке мира. Для этого лайнер снабжен десятками простых и спутниковых антенн. Помимо зоны голосовой связи и передачи данных, в нем есть также кислородное оборудование, кухонная и спальные зоны.

В общей сложности самолет "Судного дня", представляющий собой, по сути, "резервный Пентагон", состоит из 6 отсеков. Он может находиться в воздухе без дозаправки 12 часов, двигаясь со скоростью 965 километров в час. Вместимость борта - 112 человек, сообщает CNBC.

Стоимость одного самолета, являющегося модернизированной версией Boeing 747, составляет 232 миллиона долларов. У США есть четыре таких борта. Самолет всегда сопровождает президента в зарубежных поездках, передает "Уралинформбюро".

Подобные самолеты есть и у России. Недавно Москва завершила обновление воздушных командных пунктов на базе Ил-80 и Ил-82. В скором времени они поступят в распоряжение Воздушно-космических сил РФ.

Основой следующего поколения самолетов "Судного дня" в РФ станет Ил-96-400, пишет РИА Новости.

Также, по данным Газеты.ру, воздушные командные пункты могут соорудить на базе Ми-38.