Архитекторы обсудят площадки под храм в Екатеринбурге

В отсутствие мэра.

Екатеринбургские архитекторы обсудят альтернативные площадки для строительства храма святой Екатерины. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, мероприятие состоится 31 мая в стенах ратуши.

Мэр Александр Высокинский к обсуждению не присоединится – мероприятие задумано исключительно как общественный совет экспертов. По этой же причине в зал не будут допущены посторонние, в том числе и СМИ. В мэрии посчитали, что это переведет профессиональную дискуссию в политическое русло.

Однако тема скверов не минует градоначальника: в субботу, 1 июня он совместно со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым высадит деревья в одной из зеленых зон Академического, а в воскресенье, 2 июня совершит объезд скверов района, которые подвергнутся реконструкции этим летом.

Стоит напомнить, что перспективы строительства храма в сквере у Театра драмы вызвали протесты горожан. Мэрия начала поиск альтернативных решений, а также задумалась над проведением опроса екатеринбуржцев по правилам референдума. Горожане направили в администрацию около 10 000 предложений мест под храм, на основании которых был составлен перечень площадок из 53 позиций. На основе списка будет сформирован опросный лист. Гордума сформировала рабочую группу по проведению опроса по храму среди екатеринбуржцев.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное