Екатеринбургу "светят" Воробьевы горы

И Дворец Кванториума.

1 июня в екатеринбургском районе Академический был торжественно заложен Преображенский парк. Участниками официальной церемонии стали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий, член совета директоров АО "РСГ-Академическое" Алексей Воробьев, мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и члены областного правительства.

Сначала генеральный директор "РСГ-Академическое" Виктор Кривошеин представил проект будущего парка, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня Академический - это район трех поколений, поэтому мы старались, чтобы парк отвечал требованиям всех жителей. По всему периметру будут сделаны доступы общественного транспорта - на сегодня по проспекту Сахарова пущены автобусы. Надеемся, что когда-нибудь появится трамвай. В парке предусмотрены шесть маршрутов: водный (речной), велосипедный, культурный, прогулочный и так далее. На сегодня выполнена геопластика всего парка - отсыпаны холмы, имитирующие Уральские горы, сформирован пруд, сделана первая плотина, будет еще три. Возможно, здесь появится Мост поцелуев, можно будет вешать замки", - рассказал он.


Фото: archinform.ru

Виктор Кривошеин отметил, что на прилегающей территории запланировано строительство Дворца дзюдо. "Если бы он каким-то образом был построен к Универсиаде-2023, было бы здорово", - подчеркнул он. Рядом появится Академия тенниса.

Из 50 гектаров парка восемь займут зеленые насаждения: на них разместят 16 тысяч деревьев и кустарников разных пород. На сегодня посажено порядка трех тысяч деревьев, в ближайшее время их количество будет доведено до пяти тысяч.

Затем гости и жители Академического отправились озеленять Преображенский парк.

"Мне очень приятно участвовать в таком знаковом событии. Мы вместе закладываем парк, который будет служить жителям Академического и гостям города на долгие годы. Мы сегодня закладываем частичку своей души, мы закладываем себя на благо будущим поколениям", - поделился глава Среднего Урала Евгений Куйвашев. Кроме того, он поблагодарил ГК "КОРТРОС" за выполнение взятых на себя обязательств и планов по развитию Академического.

Центром притяжения Преображенского парка станет река Патрушиха. "На ней сделают три плотины, позже она станет судоходной - появятся лодочки", - поделился планами президент ГК "КОРТРОС" Вениамин Голубицкий. По его словам, в зеленой зоне появится малая пластика и малые архитектурные формы для детей, вдоль Патрушихи протянется набережная для прогулок.

"Очень здорово, если каждый, кто хочет, высадит здесь дерево", - отметил глава ГК "КОРТРОС".

Во время прогулки по Преображенскому парку губернатор пошутил, что теперь у Екатеринбурга будут "свои Воробьевы горы", намекая на то, что у истоков реализации проекта комплексного освоения территории стоял Алексей Воробьев, в 2005 году возглавлявший правительство Свердловской области.

Поднявшись на самую высокую точку парка, к скульптуре "Серебряное копытце", высокие гости устроили фотосессию с маленькими жителями Академического, к радости родителей детей.

Затем глава региона Евгений Куйвашев, Алексей Воробьев и Александр Высокинский поприветствовали гостей детского праздника, который в Преображенском парке организовали УК "Академический" и АО "РСГ-Академическое".

"Все то, что делают взрослые, ваши родители, делается только для детей", - поздравил юных академчан губернатор, пожелав всем хорошего настроения, удачи и всего самого доброго.

Мэр напомнил, что в 2006 году мало кто верил, что Академически превратиться в отдельный район Екатеринбурга. "Академический - это в первую очередь люди, парки, хорошие новые дороги и объекты соцсферы", - отметил Александр Высокинский.

За кулисами праздника основатель Академического предложил разместить неподалеку от храма Святых строителей Божиих "Дворец кванториума". Его прототипом мог бы стать аналогичный проект в Верхней Пышме. "Возражений нет", - резюмировал Вениамин Голубицкий.

Тем временем будущие посетители Дворца дзюдо, новых школ и Кванториума лепили из пластилина и песка, прыгали на батутах, раскрашивали лица аквагримом и с упоением вымазывались в мороженом и сладкой вате.

Актуальное