Вернувшихся из Таиланда россиян отправляют к врачам

Бушует лихорадка денге.

За последние две недели в Таиланде зафиксирована 21 тысяч случаев лихорадки денге. Заболевание унесло жизни 90 человек. В целом с начала 2019 года в королевстве зарегистрировано более 30 тысяч случаев этой болезни.

В связи со сложившейся в Таиланде и других странах Юго-Восточной Азии неблагополучной эпидемиологической обстановкой по лихорадке денге Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании зарубежных поездок.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, основными переносчиками возбудителя являются комары Aedes aegypti. Сам больной человек не опасен. В целях профилактики необходимо соблюдать меры предосторожности: для защиты от укусов насекомых - носить одежду максимально закрывающую части тела, применять репелленты и инсектициды, а также не пренебрегать антимоскитными сетками.

После возвращения в Россию в случае ухудшения здоровья следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте вашего путешествия.

Классическая лихорадка денге характеризуется двухволновым подъемом температуры до 39-41 градуса Цельсия, болями в мышцах и суставах, воспалением лимфатических узлов. При геморрагической форме лихорадки денге возможны спонтанные кровотечения.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное