"Заскверовцы" и "захрамовцы" в Екатеринбурге опять не договорились

Но не оставляют попыток.

В Екатеринбургской гордуме 3 июня впервые собралась рабочая группа по проведению опроса горожан о месте строительства храма святой Екатерины.

Первым делом собравшиеся определили, сколько голосов понадобится для принятия коллегиального решения, сообщает "Уралинформбюро". Сошлись на простом большинстве – 11 из 20. Затем последовали предложения о расширении состава рабочей группы. Мэрия предложила включить своего юриста и социолога из фонда "Социум", которая смогла бы дать экспертный совет по процедуре проведения опроса. "Заскверовцы" попробовали возразить, что среди представляющих их уже есть юрист и социолог. "Они пойдут за нас в суды, когда кто-нибудь попытается опротестовать принятое решение?" - задал риторический вопрос мэр Высокинский. Предложение приняли.

После этого Екатеринбургская епархия попыталась продвинуть в состав группы трех своих представителей вдобавок к двум имеющимся. Однако до голосования дело так и не дошло.

Высокинский проинформировал собравшихся о том, что городские власти суммировали предложения горожан, поступившие на портал мэрии, и теперь готовят перечень из пяти площадок, которые будут включены в опросный лист. Самыми популярными ожидаемо оказались пустырь на пересечении улиц Белинского и Фурманова, пустырь за Макаровским мостом, недостроенная гостиница "Дели" у Екатеринбургского цирка, историческое местоположение храма на площади Труда, сквер у Театра драмы, городской пруд и развалины здания старой больницы скорой помощи рядом с Зеленой рощей.


Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский

Градоначальник отметил, что не все площадки подходят для расположения храма. Та же больница – памятник (пусть и разрушенный) федерального значения. Высокинский пообещал, что в течение недели мэрия совместно с Союзом архитекторов подготовит перечень площадок, которые полностью подходят для строительства храма. Мэр подчеркнул, что площадка должна будет находиться в пределах центра города. Затем этот перечень будет согласован с благотворителями и только после этого вынесен на суд общественности.

Представители движения "Парки и скверы" настаивали на исключении конфликтной площадки в сквере из общего перечня. Представители епархии воспротивились, упирая на то, что за нее готовы проголосовать многие верующие.

"Заскверовцы" заявляли о необходимости полностью защитить городские зеленые зоны от застройки. Чиновники и депутаты гордумы напомнили, что парки и скверы являются особо охраняемыми природными зонами, а место на набережной городского пруда у Театра драмы сквером не является.

Не стоит сегодняшнее мероприятие сводить к выбору одной конкретной площадки. Содержательную часть надо отдать горожанам - они выскажутся в ходе опроса", - подчеркнул Высокинский.

Значительную часть из двухчасовой встречи собравшиеся препирались, за кем стоит большинство горожан – за защитниками сквера или сторонниками храма, оперируя при этом данными недавнего опроса ВЦИОМ (он показал перевес защитников сквера).

В заключение первого заседания рабочей группы председатель думы Игорь Володин пояснил, почему не было принято каких-либо конкретных решений по храму. "У нас сегодня и не было задачи что-то решать, просто рассмотрели организационные вопросы", - отметил он.


Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин

Следующая встреча назначена на 10 июня 2019 года. К этому моменту шорт-лист площадок для строительства храма, составленный по предложениям горожан, должен быть готов.

Стоит напомнить, что попытка строительства собора в сквере-у-драмы вызвала массовые несанкционированные митинги городских общественников. Муниципалитет организовал сбор предложений горожан относительно предпочтительного местоположения собора, а городская дума создала рабочую группу по подготовке к опросу екатеринбуржцев.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное