Черноморские курорты России проигрывают турецким в цене

Минимум в два раза.

Проживание в гостиницах на российских курортах Черного моря летом обойдется значительно дороже, чем в зарубежных туристических городах. Об этом по итогам анализа бронирований за период с 1 июня по 31 августа 2019 года заявили аналитики сервиса онлайн-бронирования Ostrovok.ru.

Например, ночь в трехзвездочном отеле Алушты обойдется в 6 тысяч рублей, втрое больше аналогичного размещения в турецкой Алании (2 тысячи рублей). Такой же номер в Ялте будет стоить уже 6,8 тысячи рублей, на 38% дороже ночлега в итальянском Римини (4,9 тысячи рублей). А отдых в "трех звездах" Анапы выльется в 5,3 тысячи рублей за ночь, тогда как отель той же категории в испанском Льорет-де-Маре потребует только 4,3 тысячи рублей. Ялтинская четырехзвездочная гостиница попросит за ночь уже 11 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

Более выгодными остаются пакетные туры (все включено). Но даже в этом сегменте Анатолийское побережье даст курортам Кубани и Крыма огромную фору. По данным Level.Travel, поездка на двоих на семь дней в Аланию (с перелетом и проживанием в трехзвездочном отеле с питанием) обойдется в 24,9 тысячи рублей, тогда как в Алушту, до которой, к слову лететь ближе, - в 44,4 тысячи рублей.

Эксперты отмечают, что данную ситуацию не переломить, пока российские отельеры будут уверены в традиционно высокой заполняемости номерного фонда. Первой причиной этого называют отсутствие виз, второй - нежелание увеличивать количество мест размещения.

Расшевелить отечественный гостиничный бизнес сможет, разве что, голосование рублем россиян за более дешевый и комфортабельный отдых за пределами РФ.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края