Компьютерную игру по мотивам протестов в сквере создали в Екатеринбурге

Сломай забор тоже.

Тема конфликта вокруг строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге вылилась в веб-игру, которую можно запустить на компьютере.

Создателями развлекательного проекта "За Сквер. Спасти и сохранить" стали екатеринбургская студия брендинга и дизайна "Дикий филин" и команда разработчиков CodeGang. Авторы утверждают, что цель игры – посмотреть с высоты птичьего полета, какая обстановка была в сквере 13-15 мая, передает "Уралинформбюро".

Игрок может выбрать два варианта прохождения – "за храм" или "за сквер". При этом первая позиция не подразумевает какого-то геймплея, посетителя сайта ждет сообщение от разработчиков о том, что "наша игра не про храм, а про сквер".


Фото: скриншот из игры

Игровой процесс достаточно прост. Под управление берется человечек, который гуляет по скверу. Он умеет раскидывать куски пиццы, на которые сбегаются персонажи с дубинками. Персонаж может и просто погулять по скверу, увидеть известных представителей противоборствующих лагерей, вспомнить их самые яркие цитаты.

Кроме того, игрок имеет возможность попасть за забор и добраться до расположенной там палатки. В ней, по мнению разработчиков, игрока ждет портал в светлое будущее. В нем сквер сохранен.


Фото: скриншот из игры

"Никакого разрушительного, созидательного или любого иного политического подтекста игра не несет", – предупреждают авторы.

Поиграть можно здесь.

Стоит напомнить, что скандал со строительством храма разгорелся 13 мая, когда в сквере у Театра драмы появился забор, огораживающий территорию под будущий собор. После нескольких дней протеста властями было принято решение о проведении опроса горожан – чтобы выяснить оптимальное место для строительства религиозного здания. Сейчас идет выбор новой площадки. Приоритет – локации вдоль реки Исеть и вокруг Городского пруда.

Ранее по теме:
Список Высокинского: размышления на полях
Скверуны Екатеринбурга

Еще в сюжете: Драма у Храма