Ревизоры Минкомсвязи оценили переход Среднего Урала на "цифру"

Без нештатных ситуаций.

Переход на цифровое телевещание в Свердловской области идет без нештатных ситуаций. Позитивную оценку работе региональных и муниципальных властей дали участники координационного штаба Минкомсвязи РФ и Российской телерадиовещательной сети. Специалисты ознакомились с функционированием ключевых сервисов, помогающих уральцам.

Заместитель директора департамента государственной политики в области СМИ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Екатерина Часовская побывала в call-центре региональной "горячей линии" по переходу на цифровое телевидение.

"Свердловская область – регион с огромной территорией и населением около четырех миллионов. На данный момент проблем с переходом на цифровое телевидение нет.

Волонтеры успешно отрабатывают все заявки, социального напряжения нет. Главы муниципалитетов вне зоны цифрового телевещания ведут адресную работу с семьями, еще не подключившимися к приему цифрового ТВ. Надеюсь, скоро эта работа будет завершена и люди будут смотреть 20 цифровых телеканалов в прекрасном качестве бесплатно", – отметила Екатерина Часовская.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики Свердловской области, по данным МФЦ, с 13 мая на горячую линию поступило более 9 тысяч звонков.

"Если в день отключения аналогового телесигнала на федеральную и региональную горячие линии поступило более 3 тысяч звонков. То 4 июня на региональную линию обратилось уже 1,5 тысячи человек. Почти половина звонков – заявки на волонтерскую помощь. Торговые сети поддерживают запас антенн и приставок по доступным ценам. Малоимущим уральцам компенсацию на приобретение оборудования можно будет оформить до конца года", – рассказал директор департамента информатизации и связи Свердловской области Юрий Гущин.

По данным регионального Минсоцзащиты, на сегодняшний день по 586 из 864 заявлений на получение компенсации выплаты сделаны.

Продолжается работа с территориями, где для приема телеканалов в цифровом качестве требуется спутниковое оборудование. За приобретение комплекта спутникового телевидения малообеспеченным уральцам также полагается компенсация. Для ее получения необходимо обратиться в органы социальной защиты.

В департаменте информатизации и связи отметили, что в таких населенных пунктах осталось около 800 домохозяйств, не перешедших на прием цифрового сигнала. С ними работают сотрудники администраций. Спутниковые операторы помогают оформлять коллективные заявки на подключение.

Необходимую информацию по переходу на цифровое ТВ можно получить по "горячим линиям" 8-800-220-20-02 (РТРС) и 8-800-250-89-60 (региональная). Также информация размещена на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Актуальное