Пенсионная реформа окончательно запутала россиян

Вопросов становится все больше.

Число обращений в Минтруд РФ с просьбами разъяснить порядок выплаты пенсий выросло в два раза, следует из статистика ведомства по итогам минувшего года.

Всего в Минтруд в 2018 году поступило 69,8 тысячи обращений граждан, что почти на треть больше, чем годом ранее, пишут "Известия" со ссылкой на доклад ведомства. 33,4% всех обращений были связаны с пенсионными выплатами – годом ранее их доля составляла 17,3%.

Вал обращений обусловлен в том числе внедрением пенсионной реформы, пояснили в пресс-службе ведомства. В частности, россиян интересовало изменение границ пенсионного возраста и выплаты надбавок, передает "Уралинформбюро".

Рост числа вопросов о реформе не вызывает удивления, считает председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. По его словам, было бы удобно, если бы каждый человек мог найти персонализированную информацию о выходе на пенсию, льготах и надбавках, например, в личном кабинете на сайте госуслуг. Также, по мнению эксперта, разъяснения следует давать простым языком, что снизит число вопросов.

Член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов выразил мнение, что дешевле было бы создать отдельный колл-центр по пенсиям. "Такого рода система работает в Канаде. Человек звонит, называет оператору пароль и может получить всю необходимую информацию. У нас можно было бы идентифицировать граждан по СНИЛС и паролю", - пояснил эксперт.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить