Николая Коляду позвали в Госдуму

Заниматься культурой.

Уральский драматург Николай Коляда может стать членом Общественного совета при комитете Госдумы по культуре. Соответствующее предложение ему сделала глава комитета Елена Ямпольская на открытии Уральского театрального форума.

Депутат Госдумы заявила, что Общественному совету нужны люди, умеющие открыто выражать точку зрения.

"Николай Владимирович, позвольте сделать вам предложение. Войдите в Общественный совет при нашем комитете", – отметил она.

Стоит отметить, что в ответ Николай Коляда припомнил рецензию Елены Ямпольской на спектакль "Старосветская любовь", в которой критик якобы сулила драматургу "гореть в аду". Как пишет ФАН, сама депутат позже сказала, что Николай Коляда ее "некорректно процитировал", добавив, что приглашение остается в силе.

"И черт меня за язык дернул напомнить ей эти слова из той статьи. Ну, просто, как бы, сказать всем, что "жизнь – удивительный режиссер". То тебе говорят "Гори в аду!", то зовут вместе работать на благо культуры", – прокомментировал общение с депутатом Николай Коляда в Facebook.

"Уралинформбюро" напоминает: в феврале в состав Общественного совета при комитете Госдумы по культуре вошли лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров, митрополит Тихон (Шевкунов), писатель Евгений Водолазкин, дрессировщик Эдгард Запашный.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!