Предприятия Южного Урала подписали соглашение о снижении выбросов

С властью.

Промышленные предприятия Челябинска будут сокращать выбросы вредных веществ в атмосферу. Соответствующее четырехстороннее соглашение было подписано 7 июня на площадке Петербургского международного экономического форума между. Его визировали Минприроды РФ, Росприроднадзор, правительство региона и промышленные предприятия – ПАО "Челябинский трубопрокатный завод", ЗАО "Завод "Минплита" и ООО "Промрекультивация".

Из документа следует, что разработанный ранее план мероприятий по сокращению выбросов будет реализован до 2024 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона.

"Наши четырехсторонние соглашения дают возможность ускорить решение сложных экологических задач в Челябинской области", – прокомментировал событие руководитель Челябинской области Алексей Текслер, подчеркнув, что особое внимание при реализации нацпроекта "Экология" и комплексных планов будет уделено Челябинску и Магнитогорску.

В состав комплексных планов вошли мероприятия по 17 крупным промышленным предприятиям. Заводы будут оснащаться современным газоочистным оборудованием и системами контроля, а также будут переводиться на новые технологии, которые минимизируют воздействие на окружающую среду.

"Уверен, что наша совместная работа позволит к 2024 году снизить выбросы в атмосферу на 20% в Магнитогорске и на 38% – в Челябинске. А значит, серьезно улучшить качество жизни южноуральцев", - подытожил Текслер.