РЖД отменили остановку на "мусорной" станции Шиес

"Будет носить технический характер".

РЖД отменили остановку поездов на станции Шиес в Архангельской области, где больше 10 месяцев местные жители протестуют против строительства полигона для завоза отходов из Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе компании "Дождю".

Там добавили, что с 25 июня остановка в Шиесе "будет носить технический характер", и билеты туда больше продаваться не будут, передает "Уралинформбюро".

О том, что станция Шиес будет закрыта для пассажиров, стало известно 27 мая. Это решение в РЖД объяснили проведением ремонтных работ на участке Чикшино – Каджером. Новость о закрытии станции вызвала ожидаемый общественный резонанс. Депутат областного Собрания Алексей Кувакин направил в Минтранс РФ запрос с просьбой разобраться в ситуации, отметив, что станция Шиес является популярным направлением и решение о ее закрытии "существенно ограничит права пассажиров".

С 7 июня с сайта РЖД пропало расписание поездов между Москвой и Шиесом, пишет "Фонтанка". По мнению активистов, это связно с тем, что на 15 июня запланирована приостановка строительства полигона, а власти намерены убрать палаточный лагерь протестующих.

Стоит напомнить, что в июле прошлого года на юге Архангельской области, недалеко от станции Шиес, началась подготовка к строительству полигона для приема московских отходов. В течение 20 лет на него планируется ежегодно свозить порядка 500 тысяч тонн бытового мусора из столицы.

Жители Поморья выступают категорически против строительства мусорного полигона. В знак протеста они проводят митинги, а также бессрочные акции протеста. Кроме того, активисты разбили палаточный лагерь рядом со строительной площадкой. Протесты сопровождаются столкновениями активистов с силовиками.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное