В филиалах ССК стартовала Научно-техническая конференция-2019

На суд жюри представили 15 проектов.

Молодые специалисты филиалов ССК представили свои работы на ежегодной Научно-технической конференции (НТК). Традиционно это мероприятие проходит в два этапа. В рамках первого, регионального тура выбирают наиболее удачные работы, с которыми позже авторы выступают на Слете молодых специалистов.

Цель НТК – вовлечение новых сотрудников в научно-исследовательскую деятельность компании, развитие интеллектуального и творческого потенциала вчерашних выпускников вузов. Молодые специалисты компании являются полноценными сотрудниками большого предприятия, кадровым резервом и будущим ССК. Их идеи вызывают большой интерес у руководства, их ценят, готовы поддерживать и внедрять.

"В нашей отрасли существует большая конкуренция между нефтесервисными компаниями. В современных условиях сохраняет лидирующие позиции тот, кто умеет качественно и быстро, соблюдая правила охраны труда, промышленной безопасности и экологии, выполнять работу. Одно из фундаментальных направлений деятельности нашей компании – работа с молодежью. Научно-техническая конференция является значимым событием для нас", – отметил директор Нефтеюганского филиала АО "ССК" Салават Гизатуллин.


Участники НТК Нефтеюганского филиала ССК

По словам главы Томского филиала Андрея Кошелева, смелость и новаторство – вот силы, которые помогают компании развиваться, двигаться вперед.

"Мы опираемся на опыт, профессионализм. Однако без новых идей невозможно успешное будущее. Не бывает неправильных тем и вопросов, важно направить их нужное русло", - считает он.

И.о. директора Ямальского филиала ССК Рамиль Бурганов уверен, что каждая без исключения презентация содержит в себе оригинальную идею, которая тщательно продумана и проработана.

"Озвучены достаточно здравые рацпредложения, направленные на повышение эффективности производства. Уверенно могу сказать, что некоторые разработки вполне можно рекомендовать к внедрению. В этом, безусловно, есть заслуга и научных руководителей, которые помогают молодым добиваться хороших результатов в научно-техническом поприще", - говорит Р.Бурганов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ССК", в Ямальском филиале на суд жюри вынесли шесть проектов. В Нефтеюганском регионе с докладами выступили пять сотрудников. В Томском филиале были представлены четыре работы. Некоторые доклады работники делали совместно. Основным требованием было обоснование актуальности предлагаемой темы и доказательства экономической выгоды от внедрения проектов. Также оценивалось умение отвечать на вопросы и презентовать свою работу.

"От лица судейской коллегии могу сказать, что постарались все. Каждый сумел найти нужную тему по своему направлению и смог достойно ее представить. Порадовало и число докладчиков, изъявивших желание продемонстрировать свои знания", - поделилась впечатлениями заместитель директора по персоналу Ямальского филиала АО "ССК" Винера Султанова.

Ее коллега из Томского филиала Ирина Шкреба в будущем хотела бы видеть внедрение перспективных работ, чтобы молодые специалисты чувствовали свою причастность к развитию компании. Для этого необходимо решение технического совета ССК и выделение денежных средств.

"Хочу сказать, что есть идея проводить конференцию среди всех сотрудников филиала с обязательным участием молодых специалистов. А научно-техническую конференцию с финалистами региональных туров организовывать уже на уровне компании с привлечением в судейство технического совета. Это повысит значимость работ и заинтересованность у молодых специалистов, поможет им перенимать опыт у более компетентных и профессиональных сотрудников", - говорит Ирина Шкреба.

Заместитель директора по персоналу Нефтеюганского филиала АО "ССК" Елена Куш считает, что НТК - это повод проявить себя и отличная возможность получить независимую, объективную оценку своего труда.

"Меня особенно радует, что во всех докладах красной нитью проходит тема безопасности производства. Это приоритетное направление деятельности нашей компании, которому уделяется огромное внимание", - отметила она.

Доклады, представленные молодыми специалистами ССК, очень разнообразны. Темы работ касались таких вопросов, как модернизация роторного основания мобильной буровой установки, повышение технологичности проведения спускоподъемных операций, увеличение ресурса механизмов при помощи использования трибоприсадок. Также были затронуты актуальные способы снижения затрат при подготовке экологической документации, модернизация распределительного электрического щита в редукторном блоке, оптимизация состава противоприхватной смазочной добавки для буровых растворов на водной основе и другие темы.


Участники НТК Ямальского филиала ССК

"Мною предложен конкретный способ снижения затрат на разработку экологической документации. Только по предварительным расчетам экономическая выгода может составить более 700 000 рублей в год. Это хорошая сумма, которую можно будет направить, например, на проведение дополнительных мероприятий по сокращению негативного влияния на экосистему", - поделилась победительница НТК в Ямальском филиале.

Один из участников конференции в Томском филиале отметил, что тему выбрал не случайно: "Это тесно связано со спецификой моей работы. Я уверен, что внедрение проекта и практическое применение идеи принесет пользу компании. Приятно, что руководство филиала увидело в этом предложении смысл и поддержало. Безусловно, на таком мероприятии мы показываем себя и свои идеи, это может быть толчком для карьерного роста".

Идея проекта у участника НТК Нефтеюганского филиала возникла еще во время учебы в университете.

"Выбирая тему для диссертации, я обратил внимание на то, что многие сложности в бурении возникают из-за некачественного или неправильного подбора раствора. Проведя ряд экспериментов, я нашел возможность замены талого масла на отходы соевого производства, что позволит снизить стоимость смазочной добавки. Соответственно, экономические расчеты показали рентабельность применения данной разработки на производстве", - рассказал он.

Летом первый этап конференции пройдет в Красноярском филиале и филиалах "ССК-Технологии" и "Управление цементирования скважин".

Осенью победителей региональных туров ждет заключительный этап Научно-технической конференции, где за звание лучшего будут бороться лидеры всех филиалов Сибирской Сервисной Компании.

Актуальное