Чернобыльцев и облученных на "Маяке" освободили от НДФЛ

С госвыплат и компенсаций.

Российские сенаторы расширили список доходов граждан, не облагаемых НДФЛ. Для этого потребовалось внести изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Теперь к списку не облагаемых налогом на добавленную стоимость добавили выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, передает "Уралинформбюро".

Кроме того, от налогообложения освобождаются доходы, полученные инвалидами или детьми-инвалидами, суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых родителям, опекунам, попечителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами.

Стоит напомнить, налогами не облагались также госпособия по уходу за больным ребенком, компенсации за неиспользованный отпуск и гибель военнослужащих или госслужащих при исполнении.

На федеральном уровне и ранее предпринимались шаги по облегчению налогового гнета для малоимущих граждан. Так, в апреле текущего года стало известно, что правительство планирует освободить граждан с низкими зарплатами (например, равными МРОТ) от налога на доходы физических лиц. Эта льгота могла бы облегчить жизнь нескольким миллионам россиян.