Объем выбросов вредных веществ на Среднем Урале сократился на 82,5 тысячи тонн

В 2018 году.

Промышленные предприятия Свердловской области в 2018 году сократили выбросы вредных веществ в атмосферу на 82,5 тысячи тонн. Это стало возможно благодаря техническому перевооружению и модернизации газоочистного оборудования, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона.

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, перестройка предприятий ведется в рамках нацпроекта "Экология". "В 2018 году на проведение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предприятиями было затрачено 1,3 миллиарда рублей", - подчеркнул он.

Самое значительное сокращение выбросов зафиксировано у Рефтинской ГРЭС – на 33,4 тысяч тонн. Нижнетагильский металлургический комбинат сократил выбросы на 7,7 тысячи тонн, Высокогорский горно-обогатительный комбинат – почти на 8 тысяч тонн.

Итоговые цифры стали известны благодаря мониторингу. Территориальная сеть мониторинга атмосферного воздуха включает 15 стационарных постов наблюдения в 13 городах. За качеством воздуха следят в Екатеринбурге, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и других населенных пунктов, на территории которых сосредоточены промышленные объекты.

Актуальное