Пьяных водителей будут вычислять новым способом

Автоинспекторов вооружат экспресс-тестами.

В России в регламент освидетельствования водителей на состояние опьянения планируют дополнить двумя экспресс-тестами. Соответствующие поправки подготовило МВД РФ. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает "Уралинформбюро" .

Первый тест позволить автоинспекторам определить наличие алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе, второй - определить содержание наркотических веществ в слюне.

Как следует из пояснительной записки, результаты исследований станут "достаточным основанием" для того, чтобы счесть водителя пьяным. После этого его направят на освидетельствование с использованием средств, обеспечивающих запись результатов, или на медосвидетельствование.

"Применение указанных средств позволит минимизировать субъективный подход сотрудников полиции в оценке состояния водителей, что будет способствовать соблюдению прав и законных интересов участников дорожного движения и снижению при этом числа конфликтных ситуаций. А также позволит исключить необоснованные процедуры освидетельствования", - полагает МВД.

Стоит напомнить, ранее было ужесточено наказание для пьяных водителей, по вине которых произошли серьезные ДТП.