Свердловских инвалидов избавят от нелепых вакансий

Регион станет участником полезного пилотного проекта.

Свердловская область станет одним из пяти регионов-участников пилотного проекта по содействию трудоустройству инвалидов. Об этом 13 июня сообщил глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Эксперимент, разработанный Минтруда РФ, рассчитан на 2020-2025 годы. В его рамках будет создан специальный фонд, средства которого позволят не только создавать новые рабочие места, но и обеспечивать профобучение граждан и стажировку молодых специалистов, подчеркнул глава области.

Наполнять фонд предполагается за счет компенсационных выплат предприятий. Те работодатели, которые по объективным причинам не смогут трудоустраивать инвалидов по отведенным им квотам, будут вносить в фонд денежные средства, передает "Уралинформбюро".

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев отметил, что создание фонда является актуальной мерой. По его словам, трудоустройство инвалидов остается проблемой, поскольку многие вакансии работодателей просто не соответствуют возможностям инвалидов.

На эту же проблему обратил внимание директор департамента по труду и занятости региона Дмитрий Антонов.

По его словам, людям, которые передвигаются на колясках или имеют серьезные проблемы со зрением, работодатели предлагают такие вакансии, как подрывник, балерина или замгендиректора со знанием китайского языка.

Евгений Куйвашев поручил разобраться с этой проблемой и подготовить списки таких работодателей.

Всего в Свердловской области проживают 290 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья. На обеспечение доступности объектов и услуг для них в текущем году из бюджета будет выделено около 140 миллионов рублей.

Актуальное