В Госдуме потребовали определиться с выпуском из приютов бездомных собак

Срок истекает 24 июня.

Министерство природных ресурсов и экологии должно определить места для выпуска животных из приютов, а также принять конкретные нормы по видеосъемке отлова безнадзорных собак. Такое мнение озвучил глава комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов 13 июня на круглом столе, посвященном реализации закона "Об ответственном обращении с животными".

"Конкретные требования прописываются в субъектах, но они не могут быть ниже, чем зафиксировано на федеральном уровне. От того, насколько грамотно это будет сделано, будет зависеть, как будут работать приюты", - отметил Бурматов.

Стоит напомнить, что закон "Об ответственном обращении с животными" был принят в конце 2018 года. Он, в частности, запрещает умерщвлять отловленных на улицах животных. Бездомные четвероногие должны помещаться в муниципальные приюты, где их следует стерилизовать, вакцинировать и чипировать. Владельцы учреждений обязаны приложить усилия по поиску животным новых хозяев. В противном случае, согласно закону, собак и кошек должны выпускать в прежнее место обитания.

По словам Владимира Бурматова, в подзаконных актах, уточняющих закон, следует уточнить, куда можно выпускать из приюта вакцинированных и стерилизованных животных, если ветеринар зафиксировал, что они неагрессивны. По мнению депутата, оставлять определение "прежнее место обитания" нельзя, поскольку выпускать животное, отловленное, например, рядом с детсадом или школой, в прежнее место недопустимо.

Также должно быть прописано, на каких ресурсах будет размещаться информация о приютах, как можно найти потерявшегося питомца, как можно заявить о необходимости отлова животных и куда сообщать о животных, которым требуется помощь.

Стоит добавить, что время на подготовку подзаконных актов истекает 24 июня.

Актуальное