Екатеринбуржцы отправились в плавание на сапбордах

По Исети.

В начале июня в столице Урала прошел, ставший уже традиционным, сплав по реке Исеть. Организаторами мероприятия выступили один из ведущих застройщиков города - компания "Атомстройкомплекс" и Музей истории Екатеринбурга (МИЕ).

Участниками сплава стали 50 человек, помимо журналистов и урбанистов в этом году заявку на участие на специально созданном сайте прогулкапоисети.рф мог оставить любой желающий. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-служба "Атомстройкомплекса", компания взяла на себя организационные моменты – предоставление катамаранов, снаряжения, питания и так далее. Сотрудники МИЕ рассказывали об истории знаковых зданий на берегах Исети и показали подземные реки.

"Проведение ежегодного сплава полезно как минимум с точки зрения возможности фиксации изменений. Всего за год появилось много новых строек по берегам реки, особенно это заметно в районе ЦПКиО. Я считаю, что это в целом позитивная тенденция для города – так, благодаря частному бизнесу, в благоустройство берегов будут вкладываться деньги. Главное, чтобы облагораживание проходило в рамках единой концепции и не обернулось появлением несвязных между собой огороженных фрагментов. Здорово, если бы удалось проложить велосипедную дорожку хотя бы по одному берегу. Музей истории Екатеринбурга обязательно будет принимать участие в сплаве и в следующем году – сейчас мы рассматриваем варианты, как изменить формат – возможно, добавим в маршрут еще и реку Патрушиху или включим велосипедные маршруты", – поделился директор МИЕ Сергей Каменский.

Впервые участники - спортсмены из команды URAL SURF - сплавлялись по Исети на сапбордах, напоминающих доски для серфинга, но управляемых при помощи весла. По мнению организаторов, сапборды могут быть альтернативой личному сухопутному транспорту для молодежи, например, электросамокатам, ведь в отличие от крупногабаритного водного транспорта им достаточно имеющегося уровня воды в реке.

"По сравнению с прошлым годом река показалась нам более полноводной, но все такой же грязной. И тем не менее, даже несмотря на неухоженность и необустроенность берегов, видно, насколько активно горожане пользуются рекой как рекреационным пространством – мы встретили много рыбаков, отдыхающих и загорающих. Мы уверены, что Исеть необходимо из зоны отчуждения превратить в территорию притяжения горожан", – отметил креативный директор компании "Атомстройкомплекс" Никита Харисов.

Подать заявку на сплав по Исети-2020 можно на сайте прогулкапоисети.рф. Там же есть возможность совершить виртуальный полет над рекой от села Палкино до Нижне-Исетского пруда и полюбоваться ею с необычного ракурса.