Чаще всего россияне посещают терапевтов и гинекологов

По полисам ДМС.

Владельцы полисов добровольного медицинского страхования чаще всего посещают терапевтов, акушеров-гинекологов и неврологов. Такой вывод специалисты "АльфаСтрахование" сделали после анализа обращений клиентов по полисам ДМС за 2018 год.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "АльфаСтрахование", к терапевтам обращались более 20% застрахованных по ДМС, к акушерам-гинекологам - 15%, к неврологам - 12%. Также в первую пятерку вошли урологи (6%) и физиотерапевты (5,7%).

Чуть реже по ДМС посещают ЛОР-специалистов (5,5%), эндокринологов (5,3%) и хирургов (4,8%). Далее по популярности следуют дерматологи (4,3%), офтальмологи (4%), кардиологи (3,9%) и гастроэнтерологи (3%). Доля обращений к другим специалистам варьировалась от клиента к клиенту.

"На первом месте в выплатах страховых компаний по ДМС находится амбулаторно-поликлиническое обслуживание, на втором месте – стоматология, доля которой варьируется от 30% до 40%, далее идут выплаты по госпитализации и скорой медицинской помощи. В структуре выплат по поликлинике лидируют приемы врачей, их доля чуть выше 40%, совсем немного им уступает диагностика (лабораторная и инструментальная), далее идут различные процедуры: физиотерапия, массажи, мануальная терапия и прочее", – отметила директор департамента маркетинга "Медицина" Группы "АльфаСтрахование" Алиса Безлюдова.

По данным РБК Research, хотя бы один полис ДМС есть в 40% семей. Самыми распространенными вариантами являются полисы с амбулаторно-поликлиническими услугами (13,3%), амбулаторно-поликлиническими и стоматологическими услугами (11,4%), стоматологическими услугами (7,3%), услугами неотложной и экстренной скорой помощи (6,8%), услугами по вызову специалиста на дом (6,5%), услугами по лечению в стационаре и госпитализации пациента (6,5%).

Ранее в "АльфаСтрахование" отмечали, что в течение года полисами ДМС пользуются более 80% обеспеченных ими сотрудников.