В центре "уральской Рублевки" появится зона туристического отдыха

Она вернет к жизни старый завод.

Губернатор Евгений Куйвашев поддержал проект создания туристско-рекреационного кластера "Большая Сысерть", который предполагает преображение исторического центра "уральской Рублевки". 13 июня проект презентовал губернатору глава муниципалитета Дмитрий Нисковских, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

Ядром будущего кластера должен стать старый завод, с которого начиналась Сысерть. Комплекс сооружений давно заброшен и не эксплуатируется. После масштабной реставрации здесь будет создан многофункциональный культурно-образовательный центр.

"По сути, это будет как Ельцин Центр, только не про демократию и 1990-е годы, а про историю уральской промышленности. Мы планируем сделать там парк промышленных развлечений для детей, там будет показана история развития металлургической отрасли, будут организованы выставочные пространства под открытым небом, залы для проведения концертов и других мероприятий, связанных с научно-образовательными проектами. В Сысерти сконцентрировано только загородных лагерей и баз отдыха для детей более трех тысяч, поэтому наш центр может стать своеобразной "точкой кипения" для подрастающего поколения, которое сможет совмещать каникулы с получением уникальных знаний о природе, промышленности, об истории Урала", – отметил Дмитрий Нисковских.

Предполагается, что при разработке концепции кластера будут задействованы и другие элементы горнозаводского города: господский дом с садом, храм, городской пруд и гора. Вокруг этих знаковых объектов должна сгруппироваться современная комфортная инфраструктура гостеприимства: рестораны, кафе, гостиницы, прогулочные зоны.

Большое внимание предполагается уделить и организации общественных пространств для горожан. В историческом центре будут проводиться ярмарки, выставки, новогодние елки. Это место станет центром притяжения жителей муниципалитета. Именно поэтому при реализации проекта предполагается особое внимание уделять взаимодействию с городской общественностью.

"Это наше уникальное место, место силы. И важно, что в юбилейный год, в год 140-летия Павла Петровича Бажова, в Свердловской области губернатор принял решение поддержать концепцию развития исторического центра Сысерти", – отметил после окончания рабочей встречи с губернатором Дмитрий Нисковских.

Кроме того, Евгений Куйвашев сегодня поддержал еще один проект, который предполагается реализовать в Сысерти, – строительство крытой ледовой арены, которую планируется возвести на условиях партнерства между региональными и городскими властями и холдингом УГМК. Здесь предполагается создать не только корт, но и футбольное поле, а в перспективе построить поблизости центр бокса.

Актуальное