На российских дорогах позволят разгоняться до 130 километров в час

Но не на всех.

Российский дорожный научно-исследовательский институт готовит проект нового ГОСТа, который позволит устанавливать на дорогах скоростной лимит в 130 километров в час.

В настоящее время скорость на автомагистрали (при отсутствии иных знаков) ограничена 110 километрами в час для легковых авто и мотоциклов. По решению собственника дороги, согласно новому ГОСТу, автомобилистам могут позволить прибавить еще 20 километров в час, пишет "Коммерсантъ". В этом случае речь идет о платных участках трасс М4 ("Дон") и М11 (Москва – Санкт-Петербург), передает "Уралинформбюро".

Вводятся и критерии, которые необходимы для увеличения лимита скорости. В первую очередь, на участке не должно быть очагов аварийности и глубокой колеи. Кроме того, на дороге должны применяться знаки переменной информации, чтобы на время сильной непогоды можно было лимит понизить.

Новый ГОСТ также описывает требования к зонам для остановки. Если ширина обочины меньше 1,5 метра, то каждые 3-5 километров на дороге должны быть организованы площадки, отделенные от проезжей части широкой разделительной полосой.

Стоит отметить, что изменения планируется утвердить в августе 2019 года.