"Откуда берутся дети-кретины": Елена Малышева выпустила странную передачу об аутизме

Вызвав шквал негатива.

Телеведущая Елена Малышева назвала больных детей "кретинами" в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале.

Доктор медицинских наук предложила обсудить тему "откуда берутся дети-кретины" и заявила о том, что термин "кретин" является медицинским и определяет "степень умственной отсталости". Также в заставке программы было написано "Мой ребенок – идиот", передает "Уралинформбюро".

Подбор слов в передаче Малышевой вызвал резкую критику со стороны общественности. Так, в ассоциации "Аутизм — регионы" заявили о недопустимости использования подобной лексики.

Это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями. Ассоциация "Аутизм — Регионы" выступает против использования дискриминирующих терминов, которые обозначают человека с интеллектуальной недостаточностью", - говорится в заявлении организации в Facebook.

В свою очередь, руководитель отделения клинико-патогенетических проблем детской и подростковой психиатрии НМИЦ ПН имени Сербского Анна Портнова отметила, что слова "кретин" и "идиот" не являются медицинскими и не используются в качестве профессиональной терминологии, пишет RT.

Высказалась по вопросу также известная телеведущая и экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. В своем telegram-канале она задалась вопросом, насколько адекватна Елена Малышева.

Ведущая программы "Жить здорово" регулярно делает провокационные заявления. Ранее она высказала мнение, что природа стремится избавиться от людей старше 50 лет, и одним из самых эффективных способов для этого является переедание, которое приводит к ожирению. Так Елена Малышева прокомментировала данные Роспотребнадзора о том, что порядка 50% женщин к 55 годам страдают ожирением.

Актуальное