В правительстве предложили не ограничивать отпуск по уходу за ребенком

Пусть матери сами решают.

Отпуск по уходу за ребенком в России может стать гибким. С предложением предоставить женщинам возможность самим определять его продолжительность выступил руководитель рабочей группы по соцполитике экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко.

Идея в том, что россиянки получат право выбирать продолжительность отпуска, исходя из чего будет высчитываться размер пособия. Например, вместо полутора лет в декрете и 40% от зарплаты можно будет взять отпуск на 9 месяцев - тогда ежемесячный платеж увеличится вдвое, пишут "Известия".

Согласно существующим правилам, если женщина зарабатывала 40 тысяч рублей, то после родов она полтора года будет получать 16 тысяч рублей в месяц, а общая сумма выплат составит 288 тысяч рублей. В случае принятия инициативы, при уходе в декрет на год она сможет получать 24 тысячи рублей в месяц, на 9 месяцев – 32 тысячи. А если растянуть отпуск, например, на 3 года, то размер ежемесячной выплаты составит 8 тысяч рублей, передает "Уралинформбюро".

По мнению Рыбальченко, гибкий отпуск будет интересен хорошо зарабатывающим женщинам, которые сильно теряют в доходах после рождения ребенка, а также тем матерям, у которых нет возможности отдать ребенка в садик до 3 лет.

Актуальное