Уволенный Путиным по "делу Голунова" генерал собрался на пенсию

Полицейские требуют вернуть ему должность.

Бывший начальник УВД по Западному округу Москвы генерал-майор Андрей Пучков решил уйти на пенсию. Президент России Владимир Путин снял его с должности после скандала с задержанием журналиста "Медузы" Ивана Голунова.

О решении генерал-майора сообщил глава НКО "Экспертный совет по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами" Антон Цветков, пишет РИА Новости. По его словам, Пучков уже поблагодарил всех сотрудников за совместную работу.

При этом в сети сейчас набирает обороты петиция с просьбой вернуть генералу должность. Свою подпись под ней поставили более тысячи человек. Кроме того, в своем telegram-канале главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что сотрудники полиции планируют выйти на митинг в защиту офицера, передает "Уралинформбюро".

Андрей Пучков остался без работы 13 июня. Вместе с ним должности лишился начальник управления по контролю за оборотом наркотиков столичного главка МВД Юрий Девяткин. Уволить силовиков предложил руководитель МВД Владимир Колокольцев. Так министр отреагировал на преследование журналиста "Медузы" Ивана Голунова, которого столичная полиция задержала по подозрению в сбыте наркотиков. Позже оказалось, что работник СМИ к зелью не имел никакого отношения.

Еще в сюжете: Дело Голунова

Актуальное