Собравшихся в Канаду кузбассчан переселят

По решению властей.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев принял решение о переселении жителей города Киселевска, жители которого обратились к премьер-министру Канады с просьбой предоставить им убежище. Об этом чиновник написал в социальной сети "ВКонтакте".

"Приехал сегодня в Киселевск. Вместе с жителями осмотрели место, где из-под земли идет дым. Отсюда вывезли горящую свалку, но проблема не решена до конца. Земля все еще дымится. Вместе с людьми обошел весь жилой район. Людей с этой территории надо переселять! Это 71 дом. Пошаговый план действий обсудили с жителями. Они поддержали. Встретиться договорились в начале августа снова. Уже сейчас начинаем готовить документы для переселения", — поделился Цивилев.

Как сообщало "Уралинформбюро", ранее несколько жителей Киселевска сняли видео, в котором рассказали об экологических проблемах региона, а также заявили о намерении отправиться жить в Канаду, так как в России они чувствуют себя "лишними, никому не нужными людьми". Канадские власти прокомментировали обращение кузбассчан.

Глава региона поручил местным чиновникам разобраться с проблемами киселевцев.

Актуальное