Российские чиновники хотят оставить "ленивых" бедных без пособий

Им предлагают кормиться с огорода.

Российские чиновники пришли к выводу, что бедные граждане, у которых есть огород или свободная жилплощадь, не нуждаются в государственных пособиях. Представители ряда регионов, размышляя о программе снижения числа бедных в стране, посчитали, что необходимо провести корректировку критериев нуждаемости.

Власти нескольких субъектов РФ уже направили в Минтруд свои мысли на тему бедности в России. Так, например, в Ивановской области чиновники выделяют группу "ленивых" бедных, "которые, имея дополнительное имущество, не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния (продать, сдать в аренду, либо, если это земельный участок, использовать его как дополнительный источник продуктов питания)", пишут "Известия". В Татарстане уже решили отказаться от выплат ряда пособий тем, у кого есть яхта, летательный аппарат, снегоход, два и больше новых легковых автомобиля, большие квартиры и дачи, передает "Уралинформбюро".

В Томской области, в свою очередь, полагают, что стоит отказывать в помощи гражданам, которые не выполнили условие соцконтракта (то есть воспользовались пособием, но, например, не прошли курс повышения квалификации или не устроились на работу). В Нижегородской области вообще предлагают ввести ответственность для таких россиян.

Освободившиеся средства, как считают чиновники, можно потратить на усиление поддержки "истинных" бедных.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает, что принцип "отнять у недостаточно бедных и отдать нищим" даже с условием софинансирования из федерального бюджета вряд ли значительно отразится на общем уровне благосостояния населения. А предложение прокормиться с помощью огорода он назвал циничным.

Ранее вице-премьер России Татьяна Голикова отчиталась о сокращении количества бедных россиян. По ее словам, их число в 2018 году снизилось на 400 тысяч человек, а за чертой бедности остаются 12,9% населения страны.