Boeing подумывает переименовать 737 MAX

Чтобы избавиться от негативных ассоциаций.

После двух авиакатастроф американская корпорация Boeing не исключает, что лайнеры 737 MAX подвергнут ребрендингу. Окончательное решение авиастроителем будет принято исходя из настроений потребителей и авиакомпаний. Об этом пишет Blomberg.

"Мы стремимся сделать все для того, чтобы восстановить доверие. Если это означает изменение бренда, то мы обратимся к этому. Если нет, то мы рассмотрим все, что имеет для этого высокий приоритет", - заявил на полях международного авиасалона в Ле-Бурже финансовый директор корпорации Грег Смит.

Ранее президент США Дональд Трамп уже советовал руководству Boeing переименовать воздушное судно.

Следует отметить, что 17 июня, в первый день работы парижского авиасалона, американская авиакорпорация, по данным СМИ, не получила ни одного заказа на самолеты.

Первая катастрофа с Boeing 737 MAX 8 произошла 29 октября 2018 года в Индонезии. Вторая случилась через 5 месяцев в Африке. В общей сложности погибли 346 человек, в том числе трое россиян.

После второго крушения все самолеты модели 737 MAX по всему миру были приземлены. Эксперты полагают, что обе катастрофы произошли из-за некорректной работы системы MCAS. Получая неверную информацию с датчиков, определяющих положение самолета в воздухе, программное обеспечение меняло его курс, в результате лайнеры срывались в пике.

Boeing признал ошибку и выпустил новое ПО. Ожидается, что группа экспертов одобрит его до июля 2019. Глава корпорации Деннис Меленберг на полях парижского авиасалона заявил, что Boeing выждет время, чтобы убедиться в полной безопасности лайнеров. Планируется, что стоящие на земле по всему миру самолеты 737 MAX поднимутся в небо до конца этого года.

Еще в сюжете: MAXимум проблем Boeing