Ретейлерам приглянулась идея снабжать продуктами на грани просрочки соцучреждения

Предложенная СПЧ при президенте.

Торговые сети России могут передавать продукты с истекающим сроком годности в благотворительные и социальные учреждения. Ранее Совет по правам человека при президенте РФ рекомендовал ввести такую практику ради сокращения объемов пищевых отходов, передает "Уралинформбюро".

Ретейлеры подтвердили свою готовность передавать нереализованные продукты, рассказал РИА Новости член комиссии СПЧ по экологическим правам Евгений Бобров.

Он считает, что продукты, до конца срока годности которых остались считанные дни, можно даже продавать в больницы, поликлиники и хосписы.

В этом вопросе важно уточнить формулировки и санитарно-гигиенические правила, чтобы внести конкретику. При условии гарантированного употребления, уверен Евгений Бобров, можно передавать продукты даже в день истечения срока годности.

"Здесь нужно уточнить некоторые санитарно-гигиенические правила, потому что сейчас такие продукты находятся как бы в зоне риска, и там нужно формулировки уточнить, чтобы у сети ритейлеров проблем не возникало. Где-то они это делают и к ним не придираются, где-то делают – и придираются. В целом, системы никакой нет", - отметил он.

В результате сократятся расходы на содержание "тех же стариков, инвалидов, детей и прочих, даже бездомных детей", а также снизятся объемы отходов.

Стоит отметить, что ранее с идеей сокращения количества пищевых отходов выступил Роспотребнадзор. Ведомство предложило запретить утилизировать на полигонах продукты, пригодные к употреблению, в частности контрафактные сыры и фрукты.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы