Задания по ЕГЭ и ОГЭ сделают индивидуальными – списать не получится

Варианты будет генерировать компьютер.

Правительство России планирует сделать варианты заданий ЕГЭ и ОГЭ индивидуальными. Новые правила должны решить проблему списывания и "сливов".

Идея отражена в докладе правительства Федеральному собранию о политике в сфере образования. В документе в числе основных задач, направленных на совершенствование и развитие общего образования, зафиксирован тезис о переводе ЕГЭ и ОГЭ в компьютерную форму, пишут "Известия". В результате станет возможна "автоматическая генерация индивидуальных вариантов контрольных измерительных материалов".

В какие сроки возможен переход на новую форму экзаменов, пока не известно, передает "Уралинформбюро".

Опрошенные изданием эксперты считают, что такой подход сделает бесполезным примитивное списывание, но будет необходимо серьезно подойти к защите компьютерной системы от взломов и атак.

Стоит напомнить, что в настоящее время ЕГЭ и ОГЭ сдаются письменно на бланке, который заполняют черной гелевой ручкой. Одну часть проверяет компьютер, другую – эксперты. В этом году трое одиннадцатиклассников из Астрахани получили нулевые баллы, так как их работы не смогли отсканировать. Выяснилось, что они использовали на экзаменах неподходящие ручки.

Актуальное