Власти Екатеринбурга не торопятся определять место под храм

Заседание рабочей группы перенесено.

Финальный вариант списка площадок под строительство храма святой Екатерины огласят на следующей неделе. Гордума Екатеринбурга перенесла дату заседания рабочей группы по подготовке опроса горожан, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе представительного органа. Заседание состоится 26 июня 2019 года.

Как сообщалось ранее, городские власти отобрали шесть точек возможного местоположения храма. В их числе - сквер у Театра драмы (эта площадка вызвала массовый протест горожан), здание бывшего Уральского приборостроительного завода на Горького, 17, пустырь на пересечении улиц Белинского и Фурманова, акватория Городского пруда за Макаровским мостом, место снесенной телебашни и участок на пересечении Ленина и Татищева.

В конце прошлой недели митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заявил, что РПЦ отказывается от строительства храма в сквере у Театра драмы. Источники "Уралинформбюро" сообщают, что инвесторы намерены сосредоточиться на площадке по адресу Горького, 17, которая принадлежит УГМК. Ее же накануне обозначил как приоритетную мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Тем не менее власти все равно намерены провести опрос горожан.

Стоит отметить, что сама идея опроса родилась после того, как в сквере прошли несанкционированные митинги. Горожане опрокинули установленный вокруг стройплощадки забор. Важно, что место строительства было согласовано инвесторами в законном порядке.

Еще в сюжете: Драма у Храма