"Сочинский дельфинарий" приговорили к огромному штрафу за косаток

Из "китовой тюрьмы".

Фрунзенский райсуд Владивостока вынес приговор ООО "Сочинский дельфинарий". Инстанция постановила, что компания незаконно отловила двух косаток, которых сейчас держат в "китовой тюрьме" в Приморье, передает "Уралинформбюро".

По статье "Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство" ООО "Сочинский дельфинарий" назначен штраф в размере 37,6 миллиона рублей, пишет РИА Новости.

Среди вмененных нарушений - несоответствие используемых орудий лова, типа судов, конструкций для транспортировки косаток, места лова и отсутствие на судах ветеринарного врача.

Ранее по той же статье были оштрафованы ООО "Белый кит" и ООО "Океанариум ДВ" - на 28 миллионов и 56,4 миллиона рублей.

Рассмотрение дела в отношении ООО "Афалина" продолжится 24 июня. Все четыре компании, иски к которым были поданы в конце мая пограничным управлением ФСБ по Приморскому краю, планируют оспорить решение суда.

О так называемой "китовой тюрьме" недалеко от Находки, где содержатся 90 белух и 11 косаток, стало известно осенью 2018 года. Дорогостоящих животных выловили в Охотском море для перепродажи в китайские океанариумы. Остановить их отправку в Поднебесную помог общественный резонанс.


В таких загонах морские млекопитающие содержатся больше полугода. При этом известно, что для того, чтобы сохранить здоровье киту необходимо проплывать в день несколько сот метров

Позже суд признал отлов морских млекопитающих незаконным. После вмешательства в ситуацию президента РФ Владимира Путина косаток и белух решено было освободить. Для оценки состояния животных был созван консилиум ученых при участии команды океанолога Жана-Мишеля Кусто. По их рекомендации узников "китовой тюрьмы" должны выпустить в дикую природу в местах отлова. Сделать это планируют в июле-августе.

Тем временем Кусто направил вопрос по узникам китовой тюрьмы на "Прямую линию с Владимиром Путиным". "Прошу вас принять окончательное решение об освобождении всех косаток и белух в бухте Средняя и возвращении их в районы их традиционного местообитания", - просит океанолог.

Заминка с выпуском мормлеков волнует российских общественников. Вопросов в этом деле, действительно, пока больше, чем ответов.

"Меня не интересуют проблемы транспортировки и тонкости выпуска животных. Это вопрос технологический. Ученым виднее.

Меня интересует за чей счет вся эта пенитенциарная история. Ожидается, что стоимость только реабилитации и перевозки морских обитателей составит около 300 миллионов рублей. А грядущие штрафы и неустойки по неисполнению договоров с китайскими партнерами?

Южно-Сахалинский городской суд признал незаконным вылов косаток и белух, которые отбывают "наказание". То есть все решения Росрыболовства о распределении квот на отлов касаток и белух всем четырем компания признаны незаконными. Означает ли это, что должностные лица Федерального агентства по рыболовству преступили закон, то есть совершили преступление? Понесет ли кто-нибудь наказание за это преступление? Я уж не говорю о неисполнении поручений главы государства", - задумался в беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

Еще в сюжете: Китовая тюрьма

Актуальное