Театрам и музеям помогут искоренить "билетную мафию"

Закон должен вступить в силу осенью.

С 1 сентября в России должен заработать закон о борьбе с "билетной мафией". Проект документа во втором чтении одобрен Госдумой РФ, передает "Уралинформбюро".

Инициатива правительства налагает запрет на продажу билетов на зрелищные мероприятия по цене выше указанной на самом документе. Помимо организаций культуры реализацией билетов смогут заниматься только уполномоченные ими лица. Наценка за их услуги ограничивается 10% от стоимости билета.

Также планируется дифференцировать условия возврата по примеру железнодорожных билетов - чем ближе к спектаклю или концерту, тем меньше сумма компенсации.

Полностью вернуть деньги за билет, абонемент или экскурсионную путевку можно будет не позднее, чем за 10 дней до мероприятия. 50% - если до мероприятия осталось 5-9 дней, треть стоимости выплатят при возврате билета за 3-4 дня накануне.

Также на полную компенсацию потраченных средств можно рассчитывать при отмене, замене или переносе мероприятия. В случае болезни покупателя либо смерти его близкого родственника для возврата будут нужны документальные подтверждения, а сам порядок выплаты будет регулироваться подзаконными актами.

Перепродать билет закон разрешает только один раз и обязательно дешевле номинала.

Появятся в театрах, филармониях и музеях собственные невозвратные билеты - те, что продаются по акциям и специальным программам, включающим льготы и скидки.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!