Ездящих без ОСАГО водителей предложили лишать прав

При одном условии.

Водителей, в течение года повторно попавшихся без полиса ОСАГО, предлагают лишать прав на 4-6 месяцев или штрафовать на 5 тысяч рублей. Соответствующий законопроект на рассмотрение депутатов Госдумы внес парламент Кабардино-Балкарии, пишет ТАСС.

По данным парламентариев, количество штрафов, выписанных водителям за езду без полиса ОСАГО, неуклонно растет. Следовательно, все больше водителей не страхует автогражданскую ответственность.

В настоящее время штраф за езду без полиса составляет всего 800 рублей. Причем сумму можно уменьшить вдвое, выплатив взыскание в течение льготного периода (20 дней с момента составления протокола).

Также езда без ОСАГО, по мнению депутатов, нарушает права потерпевших участников ДТП, так как они не могут получить возмещение причиненного вреда. Чтобы добиться справедливости, участники аварии вынуждены обращаться в суды, в результате увеличивается загруженность судебных инстанций и приставов.

Не меньше работы из-за "отказников" от ОСАГО и у автоинспекторов, так как без их участия стороны могут оформить ДТП только при наличии у всех участников страховых полисов.

Стоит отметить, что, по данным "Комсомольской правды", в 2018 году без полиса ОСАГО, в РФ ездило около 6 миллионов водителей, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
ОСАГО как мина замедленного действия