Российским автомобилистам готовят новый штраф

Для любителей проехать на халяву.

Штраф за проезд "зайцем" по платной дороге предлагает ввести российское правительство. Наказание для "забывающих" оплатить проезд по такой трассе может достигать 2,5 тысячи рублей. Соответствующие поправки 20 июня намерен рассмотреть президентский Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства под председательством главы комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова.

Для внедрения новой практики необходимо организовать для передвижения по платным трассам систему free-flow (с английского свободный поток), которая подразумевает оплату постфактум. Пока же любители комфортной и быстрой езды тормозят у платежных пунктов. Организация и содержание последних довольно затратны и компенсируются за счет повышенного тарифа за проезд, пишет "Парламентская газета".

В кабмине считают, что сначала необходимо выработать механизм, предотвращающий бесплатный проезд. Собранные штрафы предлагается зачислять в региональные бюджеты, передает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что в европейских странах подобные штрафы составляют от одного до нескольких сотен евро.

В России в настоящий момент существует более 1 300 километров платных автотрасс: в Воронежской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Псковской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, Удмуртии и в Санкт-Петербурге. Бесплатно ими могут пользоваться экстренные службы, транспорт общего пользования (за исключением такси) и машины почтовой связи. Ответственность по поддержанию дороги в надлежащем состоянии несет концессионер.

Актуальное