В Пермской епархии прокомментировали скандал со свечами

"Это провокация".

Секретарь пермской епархии Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Литовка прокомментировал инцидент, произошедший в храме во имя святого апостола Андрея Первозванного, расположенном в столице Прикамья.

Одна из прихожанок сообщила в паблике "Нетипичная Пермь" в соцсети "ВКонтакте", что ей якобы запретили поставить свечи, купленные не в этой церкви, под предлогом, что они коптят. Возмущенная женщина после этого заявила, что у церкви "одни поборы на уме".

Андрей Литовка считает данный инцидент провокацией. "Не было там никакой женщины. Я разговаривал с отцом Александром - настоятелем пермского храма во имя святого апостола Андрея Первозванного. Два молодых человека пришли с целью устроить провокацию, сделали все, как подобает, специально подняли весь шум", - заявил он РИА Новости.

Он также подчеркнул, что приносить свои свечи в храм, тем более парафиновые, не имеет смысла, так как они все равно не используются - от них коптятся стены.

Секретарь пермской епархии РПЦ считает, что каждый благочестивый церковный человек всегда "понимает, что часть своих доходов он должен отдать Богу", так как церковь живет на пожертвования, передает "Уралинформбюро".