Екатеринбург опередил по пробкам Нью-Йорк и Осаку

Но ситуация выравнивается.

Екатеринбург улучшил позицию в мировом антирейтинге по уровню пробок. По итогам 2018 года столица Урала заняла 38-е место, тогда как годом ранее мегаполис располагался на 25-й строчке. За 12 месяцев загруженность дорог снизилась с 39% до 37%.

Составителем рейтинга выступает голландская компания TomTom, поставляющая гаджеты для автомобильной и персональной GPS-навигации. Ежегодно аналитики обрабатывают данные о дорожной обстановке более чем в 400 городах мира, передает "Уралинформбюро".

В 2018 году лучше всего екатеринбургским автомобилистам жилось 1 января - дороги были загружены лишь на 6%. А вот 27 февраля город вместе со снегопадом накрыл транспортный коллапс - движение было парализовано, загрузка дорог составила 84%.

Почти не отличаются по загруженности утренние (74%) и вечерние (80%) часы пик. Самыми проблемными для водителей оказываются утро вторника и вечер пятницы.

Однако водителям-екатеринбуржцам живется относительно вольготно по сравнению с их коллегами из лидера "пробкового" антирейтинга - Мумбаи, где загрузка автотрасс в вечерний час пик составляет 102%.

Из российских регионов в ТОП-5 антирейтинга вошла Москва (Московская область) с загруженностью дорог в 56%. Санкт-Петербург оказался на 12-м месте (47%), на 16-й строчке - Новосибирск (44%).

Стоит отметить, что ситуация на дорогах уральской столицы сравнима с положением дел в Брюсселе и Лондоне (37%). Чуть меньше загруженность дорог в Париже, Нью-Йорке и Осаке (36%).

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное