Без отпуска этим летом останется большинство россиян

По разным причинам.

Летом 2019 годе не пойдут в отпуск больше половины (52%) работающих россиян. В трети случаев (32%) причиной этого стало недавнее трудоустройство, в каждом шестом (15%) - нехватка средств. Результаты опроса сервиса по поиску работы и сотрудников Работа.ру опубликовал ТАСС.

Никак не оставят рабочие дела 14% респондентов. Десятая часть опрошенных не захотела терять зарплату из-за отпуска, передает "Уралинформбюро".

Получить денежную компенсацию вместо дней отдыха надеются 7% россиян, некому передать дела 6% участников опроса. Еще 3% отметили, что в их компаниях не принято уходить в отпуск.

13% опрошенных назвали другие причины, в числе которых неудобный график отпусков или нежелание работодателя отпускать сотрудников на отдых летом. Есть среди опрошенных и те, кто любит отпуск в другие времена года.

Последний раз были в отпуске полгода назад 37%, в течение последних 6 месяцев хотя бы раз отдыхали от работы 27% россиян. Больше года не ходили в отпуск 16% опрошенных, более 5 лет - 9% респондентов.

При этом большая часть россиян (52%) не готовы отказывать себе в ежегодном отпуске. Продержаться без него год-другой могут 23% участников опроса, 2-3 года работать "без роздыху" согласны 11% респондентов. Каждый десятый готов не уходить в отпуск более пяти лет.