Путин прокомментировал "дело Голунова"

"Нужно усилить контроль за правоохранительными органами".

Президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" прокомментировал дело журналиста "Медузы" Ивана Голунова, который был арестован по подозрению в сбыте наркотиков, а потом полностью оправдан.

Комментарий главы государства прозвучал в рамках обсуждения статьи 228 УК РФ, касающейся ответственности за хранение и распространение наркотических веществ, передает "Уралинформбюро". По словам Путина, четверть российских "сидельцев" отбывает срок именно по этой статье. Либерализовать эту сферу деятельности не нужно, потому что наркоугроза очень велика, сказал президент.

"Другое дело, что нужно наладить контроль за правоохранительными органами. Чтоб не было случаев, как с тем журналистом. Кстати, и генералы за это были уволены", - добавил глава государства.

Он пообещал создать структуру в системе собственной безопасности, которая бы это направление курировала, а также посоветовал ФСБ поработать над недопущением подобных ситуаций.

Полиция задержала Ивана Голунова 6 июня. В его вещах было обнаружено порядка 4 граммов наркотика, еще 5 граммов силовики нашли в квартире, которую он снимал. Сам журналист заявил, что наркотические вещества были ему подброшены.

11 июня глава МВД России Владимир Колокольцев объявил о прекращении преследования корреспондента. Он также сообщил, что обратился к главе государства с просьбой уволить генералов Юрия Девяткина и Андрея Пучкова. Чуть позже офицеры были лишены должностей.

Еще в сюжете: Дело Голунова